DANTE MOSÈ CONTE Gênes Sampierdarena, 1885 - 1919
Portrait d'une jeune fille
Hui…

DANTE MOSÈ CONTE

Gênes Sampierdarena, 1885 - 1919 Portrait d'une jeune fille Huile sur toile, 60.5X45 cm Provenance : Gênes, collection privée Exposition : Dante Conte (1885 ; 1919) Tout dans la nature est art et harmonie, Museo dell'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, Gênes, 2023 Bibliographie : Dante Conte (1885 ; 1919) "Tout dans la nature est art et harmonie. Un artista original nella Sampierdarena tra Ottocento e Novecento, catalogue d'exposition édité par M. Fochessati, a. Vyazemtseva, Gênes 2023, Tableau 102 Le portrait aux tons réalistes est une superbe œuvre de Dante Conte, présentée lors de l'exposition monographique organisée au Museo dell'Accademia de Gênes. La jeune fille placée de profil produit un effet visuel puissant, y compris en termes de couleurs. Conte, élève d'Angelo Vernazza, entre en 1900 à l'Accademia Ligustica de Gênes pour se perfectionner, puis à l'école de sculpture florentine de Rivalta pour compléter sa formation. Artiste itinérant, il séjourne à Londres et à Paris, et c'est son séjour à Paris et la peinture impressionniste qui l'influencent fortement, laissant des traces évidentes dans ses œuvres. Son langage pictural peut être défini comme post-impressionniste, avec un lyrisme poétique d'une grande profondeur culturelle, avec lequel il crée des paysages et des figures, grâce à une intense capacité à approfondir la profondeur psychologique des personnages et à l'utilisation magistrale d'un empâtement dense de la matière. Ses œuvres sont conservées à la Galleria d'Arte Moderna de Gênes Nervi et dans les hôpitaux civils de Gênes Sampierdarena.

186

DANTE MOSÈ CONTE