FRANÇOIS-GABRIEL LEPAULLE Versailles, 1804 - Ay, 1886
La Lettre
Signée G Lepaull…

FRANÇOIS-GABRIEL LEPAULLE

Versailles, 1804 - Ay, 1886 La Lettre Signée G Lepaulle et datée 1835 en bas à gauche Huile sur toile, 100X80 cm Cette toile représente une élégante jeune femme assise dans un fauteuil tapissé de soie damassée rouge vif, qui donne à la composition une note de couleur vibrante, dans un intérieur décoré d'étoffes et de meubles précieux. La femme tient une lettre dans ses mains, son regard est fier et royal, exprimant une forte personnalité. Elle se tourne vers l'observateur, comme pour établir un lien entre son monde et la réalité qui l'entoure. Élève de Jean-Baptiste Regnault, Horace Vernet et Jean-Victor Bertin à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts, Lepaulle fait ses débuts au Salon de Paris en 1824 avec le tableau L'invention de la lyre, qui est très remarqué. Sa renommée est confirmée par une série de portraits pour la galerie du château de Versailles, dont ceux de Napoléon III et de l'amiral Henri de Rigny. Dans les années qui suivent, il décore plusieurs églises parisiennes, dont Saint-Merri et Saint-Vincent-de-Paul, et réalise les décors et les costumes de Robert le Diable de Giacomo Meyerbeer, représenté à l'Opéra de Paris en 1835.

174

FRANÇOIS-GABRIEL LEPAULLE