BAREND GAEL (Haarlem, 1630 - Amsterdam, 1688)

BAREND GAEL

(Haarlem, 1630 - Amsterdam, 1688) Joyeuse compagnie devant une auberge de village Signé B Gael en bas à droite Huile sur panneau, 39,5X43 cm Provenance : Londres, Christie's, 29 juin 1979, lot 92 Londres, Sotheby's, 8 avril 1981, lot 68 Maastricht, Galerie Robert Noortman Vienne, Dorotheum, 6 mars 1996, lot 86 Vienne, collection privée Vienne, Dorotheum, 16 décembre 2021, lot 171 Italie, collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/434958 Le panneau est un bel exemple de la production de Barend Gael, probablement exécuté vers 1660, époque à laquelle le style du peintre semble s'être éloigné de celui de son maître Philips Wouwerman, comme l'a documenté A. Houbraken (De Groote Schouburgh der Nederlandse Konstschilders en Schilderessen etc. III, 1753, p. 321). Ses compositions élégantes, avec leurs représentations précises des chevaux et du paysage, atteignent souvent un niveau de qualité similaire à celui du maître, comme cela est clairement perceptible dans le tableau que nous examinons. Bibliographie de référence : I. van Thiel Stroman, Barend Cornelisz Gael, in Painting in Haarlem 1500-1850. La collection du musée Frans Hals, Gand-Haarlem 2006, pp. 154-155 W. G. M. Cerutti, Het huys daer Daphne uythangt. Geschiedenis van Gedempte Oude Gracht 41, Haarlem 1600-2010, Haarlem 2010, p. 12

155

BAREND GAEL