AMBROSIUS FRANCKEN II (bottega di) (Anvers, vers 1590 - 1632)
La crucifixion sur…

AMBROSIUS FRANCKEN II (bottega di)

(Anvers, vers 1590 - 1632) La crucifixion sur le mont Calvaire Huile sur panneau, 93X123 cm Provenance : Amsterdam, Christie's, 12 juin 1990, lot 308 (comme cercle de Frans Francken I) Vienne, Dorotheum, 16 décembre 2021, lot 37 (comme atelier d'Ambrosius Francken II) Né à Anvers, Ambrosius se forme auprès de son père Frans Francken l'Ancien, dont il devient le collaborateur et dont il hérite de l'atelier. Nous savons que l'artiste est inscrit comme maître à la Guilde de Saint-Luc en 1624, ce qui atteste de son autonomie commerciale. Selon la coutume, sa production marquait la continuité des solutions créatives de son père et la célébrité de l'atelier nécessitait plusieurs collaborateurs pour répondre aux nombreuses commandes. Dans notre cas, la mise en scène est dérivée d'un prototype de Frans Francken l'Ancien, probablement transmis par des dessins et des œuvres auxquels Ambrosius a appliqué des variantes et des adaptations en fonction des demandes et de l'importance du client. Pour en revenir à l'œuvre examinée, sa préciosité est attestée par l'utilisation d'un tableau de mesures pertinentes.

99