NICOLAES (KLAES) MOLENAER (Haarlem, 1630 - 1676)

NICOLAES (KLAES) MOLENAER

(Haarlem, 1630 - 1676) Paysage fluvial avec cavaliers et baigneurs Huile sur panneau, 41X55 cm Provenance : Amsterdam, Sotheby's, 11 mars 2003, lot 52 (comme Nicolaes Molenaer) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/183893 Originaire de Haarlem, Claes Molenaer a été formé au sein du cercle familial et son œuvre s'inscrit principalement dans le genre du paysage, en particulier des vues et des panoramas de villages et de villes. L'influence de Jacob van Ruisdael a été particulièrement importante pour son art et nous le connaissons comme membre de la Guilde de Saint-Luc en 1651, lorsqu'il a pu ouvrir son propre atelier. L'œuvre est accompagnée d'un dossier critique de Raffaella Colace. Bibliographie de référence : W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunderts, Munich 1979, 3 volumes, N 532-533. I. van Thiel-Stroman, Claes (Nicolaes) Jansz Molenaer, in Painting in Haarlem 1500-1850. La collection du musée Frans Hals, Gand-Haarlem 2006, p. 239-240.

71

NICOLAES (KLAES) MOLENAER