Jose Luis Perez Ortega (1949) Dessin pour ARTESPAÑA 2003. Fabricant ArtesMoble. Paire de chaises du modèle "Frailero Armchair" avec une structure en acier inoxydable et des accoudoirs en forme de volute de violon en bois sculpté et teinté bordeaux. Revêtement en cuir couleur os. Dimensions 78 x 54 x 53 cm "En 1987, l'entreprise nationale d'artisanat Artespaña a créé la collection AZIMUT dans le but d'incorporer le design à l'esprit artisanal de l'entreprise, en demandant à des architectes et designers renommés du moment tels que Rafael Moneo, Oscar Tusquets, Pedro Miralles et José Luis Pérez Ortega, entre autres, de concevoir un meuble pour la nouvelle image de l'entreprise. José Luis Pérez Ortega est diplômé en design industriel de la "Scuola Politecnica di Design" de Milan, avec Bruno Munari et Attilio Marcolli comme professeurs. Il collabore avec l'architecte Gianfranco Frattini dans son studio de Milan et, de retour en Espagne, il fonde la "Escuela de Diseño Experimental" à Madrid avec l'architecte Miguel Durán-Lóriga et d'autres professeurs. Quand Artespaña propose de concevoir un produit avec l'esprit et la philosophie de l'entreprise. Après une étude rigoureuse du mobilier historique espagnol, il présente un projet de "New Friar Armchair". "Il était une fois un pays appelé Espagne, où il y avait des rois qui s'asseyaient sur des fauteuils austères au-dessus desquels se trouvait un grand empire, des mers et du commerce. D'un volume similaire au fauteuil historique du couvent du XVIe siècle, le "New Frailero Armchair" de José Luis Pérez Ortega est d'une grande simplicité formelle et d'un caractère linéaire, avec une structure en acier inoxydable, un revêtement en cuir et des accoudoirs en bois. de noyer espagnol sculpté à la main en forme de volute de manche de violon, provoquant une connexion tactile avec l'utilisateur, et évoquant son passé historique. Présente au musée du design de Barcelone depuis 1994, la pièce originale réalisée par ArtesMoble a été intégrée à la collection permanente du musée national des arts décoratifs de Madrid en 2020 pour faire partie de l'histoire du design espagnol. Nous sommes reconnaissants pour l'aide apportée au catalogage de l'entreprise ArtesMoble.
Conditions générales de vente
Prochaine navette, tous les vendredi
3/ France (régions) et Etrangers : Transporteurs spécialisés.
Conditions générales de vente (EN)
+33134480344
Conditions générales de vente
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.