1 / 4

Description

Tabatière Dieudonné, royaliste vers 1820 "Voilà ce qui fait la gloire et le bonheur de la France" D. 7 cm

194 
Aller au lot
<
>

Tabatière Dieudonné, royaliste vers 1820 "Voilà ce qui fait la gloire et le bonheur de la France" D. 7 cm

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
semur-en-auxois, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Jacques Augustin Dieudonné Paris 1795 - 1873 Paris Portrait du Maréchal de France Sylvain Charles Valée Marbre Hauteur 69 cm, largeur 61 cm Signé et daté 1827 sur l'épaule droite, au verso Jacques Augustin Dieudonné, un important sculpteur français du XIXe siècle, était connu pour son habileté et sa capacité à capturer l'essence de ses modèles. Dieudonné a formé son talent artistique à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il est rapidement reconnu pour ses œuvres sculpturales exceptionnelles, qui représentent souvent des personnages importants de son époque. Son souci du détail et son réalisme expressif ont renforcé sa réputation et lui ont valu de nombreuses commandes prestigieuses tout au long de sa carrière. Ce buste en marbre représente le maréchal de France Sylvain Charles Valée. Il montre l'estimé commandant militaire avec une présence imposante qui correspond à son statut et à ses réalisations. Valée est représenté dans son uniforme militaire, qui a été élaboré dans les moindres détails pour souligner les subtilités de son habillement. Trois médailles de la Couronne de fer sont gravées sur sa poitrine, symbolisant sa bravoure et ses services exceptionnels. La cape drapée sur l'épaule droite de Valée ajoute au dynamisme de la composition de la statue et donne une impression de mouvement et de réalisme. Les plis de la cape et la texture de l'uniforme sont rendus avec une précision exceptionnelle, démontrant la maîtrise du marbre par Dieudonné. Avec ce buste, Dieudonné ne se contente pas de commémorer les services importants rendus par le Maréchal Valée à la France, mais il représente également la dignité et la force d'un héros militaire. Cette sculpture témoigne de l'habileté artistique de Dieudonné et de sa capacité à immortaliser l'essence de ses personnages dans le marbre.