Soupière ronde couverte sur un présentoir. La soupière, Paris 1788-1789, M. O. : Nicolas II Fauconnier reçu en 1785. Le présentoir est de Paris 1789-92, le poinçon d'orfèvre est illisible. La bordure du couvercle et du piédouche sont ornés de moulures de cordes. Le couvercle à doucine est gravé d'une frise de rinceaux feuillagés et surmonté d'une prise en forme d'oiseau (déchargé à la feuille de chêne). Les anses sont faites de pampres entrelacées. Le présentoir reposant sur quatre doubles boules est surmonté d'un tore de laurier. Provenance : Etude Couturier Nicolaÿ, Paris Drouot 16 décembre 1987 lot 198 Bibliographie : Lise Moor, « Les Fauconnier, une dynastie de marchands orfèvres », L'estampille/l'objet d'art 1990 n° 241 p. 88-98 H. : 27,5 cm L. : avec les anses : 27,5 cm Diamètre : 22 cm P. total : 2225 g

100