Encrier en marbre rose veiné de blanc à profil de doucine moulurée dans un entourage de motifs stylisés en bronze ciselé et doré. La partie écritoire présente un encrier, un sablier et un repose-plume. Il repose sur 4 petits pieds toupies. XVIIIe siècle haut : 6,5 - long : 21,5 - prof : 15,5 cm

96