Null JAPON, PÉRIODE EDO
ARMURE NIMAI-DÔ TOSEI GUSOKU
comprenant :
. La cuirasse …

JAPON, PÉRIODE EDO ARMURE NIMAI-DÔ TOSEI GUSOKU comprenant : . La cuirasse en deux parties, de type hatomune-dô, s’inspirant des plastrons de cuirasse européens ; . la jupe kusazuri à sept pans de cinq plaques au bord supérieur ondulé, reliées en sugake-odoshi bleu ; en suite avec les épaulières sode constituées de cinq plaques ; . les manches de type shino-gote, constituées de cinq rangs de petites plaques et une rangée de grandes plaques réunies par un maillage sur brocard bleu ; . le haidate en iyo-zane sur brocard bleu. . le casque de type suji-bachi kabuto à dix-huit lamelles en fer centrées sur le tehen-kanamono à trois niveaux ; avec shikoro à cinq plaques de kiritsuke-zane laquées or, avec laçage vert. (Accidents et lacunes ; manque les jambières et les fukigaeshi)

314
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %