Null JAPON, PÉRIODE EDO
ARMURE DE TYPE YOKOHAGI OKEGAWA NIMAI-DÔ
Comprenant :
. …

JAPON, PÉRIODE EDO ARMURE DE TYPE YOKOHAGI OKEGAWA NIMAI-DÔ Comprenant : . la cuirasse dô en deux parties de plaques horizontales rivetées, les plaques laquées noir, à bord ondulant et rivets en haut relief doré ; . la jupe kusazuri à sept pans de lamelles en kiritsuke-zane réunies par un laçage en kebiki-odoshi bleu nuit ; . le protège-cuisses haidate de style iyo-haidate, à deux pans et cinq rangées de petites lamelles laquées noires, surmontées d’un tissu bleu clair à décor de fleurettes, le revers en lin bleu nuit ; . une paire de petites épaulières kosode, à cinq rangs de kiritsuke-zane noires, lacées en kebi-odoshi bleu ; . un casque de type sujibachi-kabuto à vingt-quatre lamelles rehaussées à l’avant par un shinodare, le shikoro de type hineno, à cinq lamelles laquées noires réunies en kebiki-odoshi bleu nuit ; . un demi-masque hoate en fer laqué noir, le revers rouge, à trois plaques droites lacées en sugake-odoshi bleu nuit. (Manque manches et jambières ; accidents et usures ; lacunes de laque, notamment sur le masque)

313