Paire d'écrans en carton de formes octogonaux à décors manuscrits d'une sphère armiliaire pour l'un et d'une carte de France pour l'autre avec textes explicatifs correspondants aux revers de chacun d'eux . Entourages en papier gaufré doré , manches bois tourné noirci XIXème siècle Accident sur un manche H : 38,5 cm (total , chaque)

211