Bargueño salmantino. Seconde moitié du XVIIe siècle - XIXe siècle. Couvercle à charnière, décoré à l'extérieur de ferronneries découpées et ajourées, appliquées sur un fond de velours cramoisi. L'intérieur est compartimenté en tiroirs aux façades dorées avec des petites colonnes et des applications en os tourné et gravé. Il repose sur une base en pont d'époque postérieure, avec deux consoles à tête festonnée, qui se prolongent pour servir de base au couvercle une fois celui-ci ouvert. La clé est manquante (fermée). Bargue : 59 x 90 x 41 cm (Ouverte : 59 x 90 x 95 x 95 cm) / Avec pied : 145 x 90 x 49 cm

577