Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré à décor néoclassique. Le fût à cannelures rudentées est orné de guirlandes de lauriers grainés. Il repose sur une base ornée d'acanthe et de rangs de perles. Paris. Époque Louis XVI, vers 1770. H_27 cm

218