Paire de grandes appliques, d'après Charles Delafosse, en bronze très finement ciselé et doré à deux bras de lumières. Elle présente une riche ornementation à décor de pots-à feu à piédouche, de guirlandes de feuilles de chêne, de tors de feuilles de laurier, d'attributs, de volutes à feuilles d'acanthe et de cannelures rudentées. France. Époque Louis XVI H_51 cm L_39 cm

206