Console de forme mouvementée en bois mouluré, sculptée et dorée à décor de cartouches, de guirlandes fleuries, de feuillages d'acanthe, de volutes et contre volutes. La ceinture ajourée est soutenue par quatre montants cambrés, réunis par une entretoise ornée d'une large coquille, et reposent sur des petits pieds terminés par des enroulements. Dessus de marbre rouge de France à corbin. France. Époque Louis XV. H_82 cm L_130 cm P_62 cm Restaurations d'usage.

181