1 / 4

Rare crèche en verre filé polychrome représentant la Sainte Famille entourée des bergers et les Rois Mages venus se prosterner lors de la naissance de l'Enfant Jésus. France. Au centre, de part et d'autre de la Sainte Famille, l'âne qui a transporté Marie jusqu'à l'étable et le bœuf qui par son souffle offre de la chaleur au nouveau-né. Sur la gauche, Balthazar avec sa suite, apportant de la myrrhe en offrande « signe d'une souffrance future » et, sur la droite, Melchior offrant de l'or « symbole de royauté » et Gaspard tenant un encensoir « l'encens étant un symbole de divinité ». Nevers. Début du XVIIIe siècle. H_32 cm L_46 cm Les Figurines, ou les « Figulines », de verre et d'émaux de Nevers La technique, dite du verre filé de Nevers, semble avoir été conçue dès l'Antiquité autour du bassin méditerranéen. Concrètement, on utilise des baguettes de verre que l'on vient chauffer « à la lampe ». Le verre ainsi ramollit devient malléable et peut être étiré en fil, d'où son nom de verre filé. C'est en Italie et notamment à Venise à partir du XVème siècle, que des grands centres verriers vont développer la technique du verre soufflé et filé pour fabriquer de la verrerie fine, des perles et des baguettes de verre, destinées à être exportées dans toute l'Europe. C'est à Nevers que, sous l'impulsion de Louis IV de Gonzague (1539 - 1595), Prince de Mantoue, un centre de verre filé voit le jour, d'où l'appellation connue de « verre filé de Nevers ». Le Prince est, en effet, l'époux d'Henriette de Clèves, Duchesse de Nevers, et il y installe sa cour, suivi de nombreux artisans venus d'Italie. D'autres centres verront le jour à Paris, Orléans, Saumur et Saint-Germain-en-Laye, mais l'appellation demeurera à Nevers, qui fournira la matière première aux centres secondaires. A partir d'une structure de fils de cuivre et de fer, on modèle à la pince des baguettes de verre ramollies pour façonner des figurines humaines : on trouve des figurines religieuses (saints, scènes de la vie du Christ ou de la Vierge), des figurines profanes issues de la mythologie ou de la vie quotidienne. On y voit, également, des personnages de la Commedia dell'arte. Il existe, enfin, des ensembles appelés, « paradis », mêlant sujets profanes et religieux au sein de compositions élaborées, dans des boîtes. La production de verres filés de Nevers connut un véritable engouement jusqu'à la fin du XVIIIème siècle, générant aussi bien des commandes royales ou princières que des productions plus modestes, selon le savoir-faire des maîtres verriers. Source : Verre d'usage et de prestige France 1500 - 1800. Jacqueline Bellanger. Les Éditions de l'Amateur - 1988

175
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
beaune, France
Pierre Bergé & Associés
+33149499000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.