Rare crèche en verre filé polychrome représentant la Sainte Famille entourée des bergers et les Rois Mages venus se prosterner lors de la naissance de l'Enfant Jésus. France. Au centre, de part et d'autre de la Sainte Famille, l'âne qui a transporté Marie jusqu'à l'étable et le bœuf qui par son souffle offre de la chaleur au nouveau-né. Sur la gauche, Balthazar avec sa suite, apportant de la myrrhe en offrande « signe d'une souffrance future » et, sur la droite, Melchior offrant de l'or « symbole de royauté » et Gaspard tenant un encensoir « l'encens étant un symbole de divinité ». Nevers. Début du XVIIIe siècle. H_32 cm L_46 cm Les Figurines, ou les « Figulines », de verre et d'émaux de Nevers La technique, dite du verre filé de Nevers, semble avoir été conçue dès l'Antiquité autour du bassin méditerranéen. Concrètement, on utilise des baguettes de verre que l'on vient chauffer « à la lampe ». Le verre ainsi ramollit devient malléable et peut être étiré en fil, d'où son nom de verre filé. C'est en Italie et notamment à Venise à partir du XVème siècle, que des grands centres verriers vont développer la technique du verre soufflé et filé pour fabriquer de la verrerie fine, des perles et des baguettes de verre, destinées à être exportées dans toute l'Europe. C'est à Nevers que, sous l'impulsion de Louis IV de Gonzague (1539 - 1595), Prince de Mantoue, un centre de verre filé voit le jour, d'où l'appellation connue de « verre filé de Nevers ». Le Prince est, en effet, l'époux d'Henriette de Clèves, Duchesse de Nevers, et il y installe sa cour, suivi de nombreux artisans venus d'Italie. D'autres centres verront le jour à Paris, Orléans, Saumur et Saint-Germain-en-Laye, mais l'appellation demeurera à Nevers, qui fournira la matière première aux centres secondaires. A partir d'une structure de fils de cuivre et de fer, on modèle à la pince des baguettes de verre ramollies pour façonner des figurines humaines : on trouve des figurines religieuses (saints, scènes de la vie du Christ ou de la Vierge), des figurines profanes issues de la mythologie ou de la vie quotidienne. On y voit, également, des personnages de la Commedia dell'arte. Il existe, enfin, des ensembles appelés, « paradis », mêlant sujets profanes et religieux au sein de compositions élaborées, dans des boîtes. La production de verres filés de Nevers connut un véritable engouement jusqu'à la fin du XVIIIème siècle, générant aussi bien des commandes royales ou princières que des productions plus modestes, selon le savoir-faire des maîtres verriers. Source : Verre d'usage et de prestige France 1500 - 1800. Jacqueline Bellanger. Les Éditions de l'Amateur - 1988
Frais de vente
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot des frais de 30% TTC.
Aucun frais additionnel ne sera facturé pour les adjudication provenant des plateformes d'enchères Live.
Les droits de suite éventuels sont à la charge de l'acheteur.
Règlement
Paiement au comptant dans un délai de 7 jours.
Le transfert de la propriété et des risques au prononcé de l’adjudication entrainant transfert de propriété, la Maison Pierre Bergé & associés ne peut être tenue responsable de tout dommage causé au lot survenu postérieurement à l’adjudication.
Etat des lots
Sur demande, un rapport détaillé sur l’état des lots peut être fourni à l'enchérisseur. Tous les biens sont vendus tels quels dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents. Il est de la responsabilité des futurs enchérisseurs d’examiner chaque lot avant la vente et de compter sur leur propre jugement aux fins de vérifier si chaque lot correspond à sa description. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. De plus, les dimensions sont données à titre indicatif.
Ordres d’achat
Nous proposons d’exécuter, secrètement et gratuitement, des ordres d’achat transmis par écrit pour le compte de l'enchérisseur. Les lots sont achetés au meilleur prix, en respectant les autres enchères et le prix de réserve. Dans le cas des demandes d’ordre d’achat téléphonique, l’enchérisseur s’engage à enchérir au minimum à l’estimation basse.
Délivrances
Lieux
Les lots sont à retirer à Beaune (21200) aux adresses suivantes (par numéro de lot) :
- 20, faubourg Saint-Nicolas : 259 au 284, 287 au 294, 296 au 298, 301, 303 au 314, 316 au 321, 323 au 370, 372 au 375, 377 au 386, 388 au 406, 408 au 420.
- 10, place de la Halle : 2 au 55, 57 au 91, 94, 95, 97 au 138, 140 au 155.1, 158 au 226.1, 242, 286, 295, 299, 300, 302, 315, 322, 371, 376, 387.
- 18, rue Maufoux : 56, 92, 93, 96, 139, 156, 157, 228 au 241, 243 au 245, 247 au 257, 407.
- 26, place Monge : 246.
Dates
Du lundi 1er juillet au vendredi 5 juillet, de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Du lundi 8 juillet au vendredi 12 juillet, de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Les lots vendus sont stockés gracieusement pour une durée de 15 jours civils à l'issue de la vente. Des frais de stockage seront ensuite facturés.
Passé la date du 12 juillet, il sera facturé un montant forfaitaire de 50€ par bordereau.
A compter du 13 juillet, il sera facturé un montant de 5€ par jour et par lot.
Une aide au chargement de ses lots dans son véhicule sur le lieu de délivrance pourra être fournie à l’adjudicataire, moyennant un montant forfaitaire de 50€ par bordereau.
Expéditions
Les acheteurs peuvent faire appel au transporteur Enchères Expédition
[email protected] / 03 58 23 01 00 ou à tout autre prestataire de son choix.
Frais de vente
Règlement
Etat des lots
Ordres d’achat
Délivrances
Lieux
- 26, place Monge : 246.
Dates
Expéditions
DATE DE VENTE
Partie II à 14h00 : du lot 1 au lot 257
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, Place Monge 21200 Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
Du vendredi 21 juin au jeudi 27 juin 2024 de 10h30 à 18h
Lots Partie II - Galerie Berger : 10, place de Halle et Annexe, 18, rue Maufoux 21200 Beaune
CONTACT POUR LA VENTE
Agathe de Roquefeuil
T.+33 (0)7 66 54 06 57
EXPERTS
Mobilier, Tableaux & Objet d’art
Cabinet d’expertise Stéphane Pépe & Associés
Stéphane Pépe
Expert Judiciaire près la cour d'appel
d'Aix-en-Provence
23, Avenue Théophile Gautier - 75016 Paris
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
PARTIE I N° 259-280, 282-284, 286-288, 290-302, 304-306, 308-311, 313, 315-322, 324, 329, 331, 336, 387, 408, 415, 417, 420
PARTIE II N°2, 5 - 8, 10 - 20, 30, 34, 35, 37,39, 40, 46 - 48, 50, 55, 58, 59, 91 à 93, 95 - 101, 103 - 106, 109 - 113, 116 - 123, 125, 127 - 134, 136, 138 - 140, 143 - 145, 147, 149, 150, 152, 153, 156, 157, 169 - 175, 177 - 183, 185 - 191, 193 - 195, 197 - 213, 215, 216, 218 - 220, 222 - 226, 229, 230 - 235, 237 - 241, 243, 245, 246 - 248, 250, 251, 253 - 255, 257
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
Expert près du Crédit Municipal de Paris
4, Quai d'Orléans - 75004 Paris
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline Josserand
Spécialisée en Céramique française des XVIIème
et XVIIIème siècles
3, Rue Coëtlogon - 75006 Paris
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
N°9, 22, 23, 29, 31, 33, 38, 41, 42, 45, 349
DELIVRANCES
Nous vous invitons à vous rapprocher de la Maison de vente pour toute question à ce sujet.
Lieux :
DATE DE VENTE
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, Place Monge 21200 Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
CONTACT POUR LA VENTE
Agathe de Roquefeuil
T.+33 (0)7 66 54 06 57
EXPERTS
Stéphane Pépe
d'Aix-en-Provence
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline Josserand
et XVIIIème siècles
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
DELIVRANCES
Lieux :
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.