Ancien, très original et fin KOUBA en velours de laine sur fondations en laine, champ bleu nuit a original décor de semis de tarentules et bulbes floraux dentelles ' en polychromie incrustés de diamants et pierres de couleurs entourées de S, petits serpentins stylisés. Triple bordures dont la principale ivoire à semis de sabliers, diamants et fleurs étoilées multicolores. Caucase. Fin du XIXe siècle. L_144 cm l_98 cm Quelques oxydations et usures naturelles. Accidents en contre bordures et terminaisons. Bibliographie : Ulrich Schurman, Doris Eider , Armen Engeldian

164