Fin et ancien Kachan kork en velours de laine soyeuse d agneau de qualité dite kork sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor de ramages de palmettes de fleurs finement dessinées en polychromie encadrant une rosace centrale florale polylobée multicolore. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Six bordures dont la principale rubis à semis de bulbes floraux polychromes. Densité. Env 7500 noeuds au dm². Iran. Vers 1940/50. L_215 cm l_133 cm

162