Null Fin et original TAPIS Ghoum kork, Iran.

Fin et original TAPIS Ghoum kork, Iran. Velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en coton. Semis de réserves incrustées de bouquets de fleurs et feuillages stylisés en polychromie. Bordure principale ivoire à semis de bulbes floraux. Décor rappelant la savonnerie française. Milieu XXe siècle, époque du Shah. Dim. : 150 x 110 cm. (Bon état général)