Michel TOURLIERE (1925-2004) Composition, Toile marouflée sur panneau signée en bas à droite et datée 1946. H_190 cm L_100 cm Provenance : Château de Pommard, Collection Jean et Nadine Laplanche. Tourlière, qui avait alors 21 ans, a peint cette toile alors qu'il était étudiant à Paris, partageait son appartement avec deux autres beaunois, Jean Laplanche et Roger Pierrot.
158