Commode à ressaut en placage de satiné, amarante et filet composite à décor de Grecque ouvrant sur trois rangs par cinq tiroirs dont trois dans le premier rang. Les montants droits, arrondis pour les antérieurs, sont à cannelures simulées et reposent sur des petits pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé doré : entrées de serrures, chutes, tabliers et sabots à pattes de lion. Dessus de marbre Rouge des Flandres à moulures. France. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. H_89,5 cm L_114 cm P_52,5 cm Accidents. Bronze en partie associés. Serrures postérieures.

291