Ensemble de trois fauteuils à dossier plat et à fond de canne, en bois de hêtre mouluré et sculpté. Ils sont ornés de coquilles et de feuillages d'acanthe. Les accotoirs mouvementés à fûts lisses sont soutenus par des supports à remontée d'acanthe. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X et terminés par des enroulements. France. De style régence. H_96,5 cm L_65 cm P_51 cm On y joint un fauteuil à fond de canne d'époque Régence. En l'état.

288