ANDROPOV YURI : (1914-1984) homme politique soviétique qui a été secrétaire général du Parti communiste de l'Union soviétique de 1982 à 1984. Livre signé et portant une inscription. Il s'agit d'une édition cartonnée de Selected Speeches and Articles, édition russe publiée à Moscou en 1979. Signé et daté par Andropov à l'encre bleue sur le premier feuillet libre, avec une inscription de présentation à Nikolai Emokhonov. Reliure vert foncé avec titre estampillé en doré sur le devant et au dos. VG Nikolai Emokhonov (1921-2014), général de l'armée russe et figure éminente des agences de sécurité d'État de l'URSS, lauréat du prix Lénine et du prix d'État.

1632