描述

NORDAU MAX SIMON : (1849-1923) Dirigeant sioniste, médecin, cofondateur de l'Organisation sioniste mondiale et auteur de nombreux ouvrages controversés tels que Degeneration.A.L.S., ` S. M. Nordau", également signé au verso comme destinataire, au verso d'une carte postale, Paris, 1er juillet 1909, à Guido Corbo, au Caire, Égypte, en français. À l'encre violette, Nordau répond à la demande de son correspondant de recevoir son portrait signé par une explication sincère, en déclarant ` Recevez mes remerciements de votre aimable lettre et croyez bien que rien ne me serait plus agréable que de pouvoir répondre à votre désir. Malheureusement, je ne possède pas de photographie de moi. Chaque fois que j'en fais 2 ou 3 douzaines, elles me glissent aussitôt entre les doigts, et comme elles sont ridiculement chères à Paris, mes moyens ne me permettent pas de dépenser 80 à 100 fr. par mois...' (Traduction : " Acceptez mes remerciements pour votre aimable lettre et croyez bien que rien ne me serait plus agréable que de pouvoir répondre à votre désir. Malheureusement, je n'ai pas de photo de moi. Chaque fois que j'en fais faire 2 ou 3 douzaines, elles me filent immédiatement entre les doigts, et comme elles sont ridiculement chères à Paris, mes moyens ne me permettent pas de dépenser 80 à 100 francs par mois...") Envoi posté à Paris et au Caire, avec cachet au verso. G

1625

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Réunion de 2 ouvrages du célèbre médecin suisse Tissot: 1. TISSOT (Samuel-Auguste-André-David): Avis au peuple sur sa santé. Sixième édition originale, augmentée par l'auteur. Lausanne, Franç. Grasset & Comp., 1775. 2 volumes. 9,5 par 16 cm. XXXII-350; (4)-379-(5) pages. Pleine basane mouchetée de l'époque, dos 5 nerfs ornés, pièces de titre rouges. Coins légèrement émoussés, sinon très bon état de l'exemplaire. L'édition originale est de 1761. M. Dupont, Dict. historique des médecins, p. 550 ; Garrison and Morton, A medical bibliography n° 1597 (éd. de 1761). Tissot, Genevois, étudia la médecine à Montpellier, avant de s'installer à Lausanne, où il devint un médecin célèbre, puis à Pavie. Dans son ouvrage, "il recommande l'aération des logis, la sobriété alimentaire, un chauffage modéré et des exercices physiques." (M. Dupont). 2. TISSOT (Simon-André): De la santé des gens de lettres. Lausanne, Franç. Grasset & Comp., et Lyon, Benoît Duplain, 1768. Un volume. 10 par 16,5 cm. XV-(1)-246 pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné. Ex-libris de Justin GODART, Lyonnais. Edition originale de la 1ère traduction française autorisée par l'auteur. RÉRO Cat. collectif 2274101. "Emission spéciale de l'édition originale lausannoise de 1768 munie d'une page de titre mentionnant en plus du nom de François Grasset le nom du libraire lyonnais Benoît Duplain." Médecin célèbre, entre autres, pour ses traités sur les méfaits de la masturbation, il rédigea aussi des livres de vulgarisation médicale, avec une volonté de développer la prévention.

Photo bureau avec meubles Riemerschmid Vue d'un cabinet de travail bourgeois des années 1920 dans le style d'ameublement vers 1910 avec des bibliothèques et un bureau et les célèbres chaises de salon de musique conçues en 1898/99 par Richard Riemerschmid (1868-1957) à la table ronde au premier plan, en bas à droite cachet en relief de la Fotografische Kunstanstalt Rehse & Co. Munich, tirage monochrome au bromure d'argent de l'époque, imperceptible rayure et autres légères traces d'âge, dimensions env. 29 x 36 cm. Informations sur l'artiste Richard Riemerschmid : important artiste allemand. représentant du mouvement réformateur et de l'Art Nouveau, architecte, artisan et peintre (1868 Munich à 1957 Munich), étudia à partir de 1888 à l'Académie de Munich avec Gabriel Hackl et Ludwig von Löfftz, cofondateur en 1897 des "Münchner Werkstätten für Handwerkskunst" et en 1907 du Deutscher Werkbund, 1912-24 directeur de l'école d'arts appliqués de Munich, 1926-31 professeur et directeur des écoles d'artisanat de Cologne, participation aux "Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau", reçut de nombreux honneurs entre autres. entre autres, en 1914, nomination au poste de conseiller secret royal de Bavière, en 1924, conseiller secret du gouvernement, en 1952, grande croix fédérale du mérite et en 1955, docteur honoris causa, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, du Bund Deutscher Architekten, du Deutscher Künstlerbund et de la Secession munichoise, travaille à Munich, source : entre autres Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, registre matricule de l'Académie de Munich et Internet.