BERNADOTTE JEAN BAPTISTE: (1763-1844)

BERNADOTTE JEAN BAPTISTE : (1763-1844) Maréchal de France, Prince de Pontecorvo et Roi Charles XIV Jean de Suède et de Norvège 1818-44. Une très belle L.S., ` J. Bernadotte', signature à l'encre grasse avec fleuron, deux pages, in-folio, Paris, 11 septembre 1799, aux Administrateurs Généraux des Subsistances, Étapes et Convois militaires, Compagnie de Rochefort, en français. Le document, partiellement imprimé, porte des armoiries républicaines en en-tête et la devise "Liberté - Egalité". Bernadotte, en sa qualité de ministre de la guerre, adresse une demande et un avertissement à ses correspondants, déclarant en par L'administration centrale du département de Rhin et Moselle, Citoyen, me mande qu'elle recueilli un grand nombre de pièces justificatives des fournitures faites par les administrations municipales de son arrondissement, à défaut de préposé aux étapes et convois militaires, mais elle se plaint du refus que font vos Inspecteurs... J'ignore, Citoyen, les motifs de ce refus, vous savez que vous avez été chargé d'assurer les Services des Etapes et Convois militaires dans les 4 nouveaux départements, dont celui de Rhin et Moselle fait partie' (Traduction : " L'administration centrale du département de Rhin et Moselle, Citoyen, me dit avoir recueilli un grand nombre de pièces justificatives des fournitures faites par les administrations municipales de leur circonscription, en l'absence d'un responsable des étapes et convois militaires, mais elle se plaint du refus opposé par vos Inspecteurs... Je ne sais, Citoyen, les raisons de ce refus, vous savez que vous avez été chargé d'assurer les Services des étapes et convois militaires dans les 4 nouveaux départements, y compris celui de Rhin & Moselle qui en fait partie") Plus loin, Bernadotte s'interroge sur les raisons d'une telle décision qui contredit les ordres, en disant ``Je ne conçois donc pas en vertu de la loi que l'on puisse prendre une telle décision, que l'on ne puisse pas prendre une telle décision. Je ne puis donc concevoir en vertu de quel ordre vos Inspecteurs ont pu refuser de recueillir les pièces qui se trouvent entre les mains de cette administrationdépartementale....' (Traduction : " Je ne comprends donc pas en vertu de quel ordre vos Inspecteurs ont pu refuser de recueillir les pièces qui se trouvent entre les mains de cette administration départementale...") Avec un feuillet d'adresse portant un cachet à l'encre du ministère. Petite perte de papier sur le feuillet d'adresse due à l'ouverture de la lettre. G à VG Jean-Baptiste Bernadotte est nommé ministre de la guerre le 2 juillet 1799. Il ne dirige le ministère que pendant une courte période de deux mois et demi, jusqu'au 14 septembre 1799. Le matin du 13 septembre 1799, sa démission est annoncée dans Le Moniteur Universel La présente lettre a été écrite et signée en sa qualité de ministre de la guerre, trois jours seulement avant sa démission-démission.

1520