Null D'après le Baron François Gérard (1770-1837).

D'après le Baron François Gérard (1770-1837). Portrait en buste du maréchal Michel Ney (1769-1815), duc d'Elchingen, prince de la Moskowa. Huile sur toile. Cadre en bois doré à palmettes. Dimensions : 64x52,5 cm. (Restaurations). Provenance : Charles-Guillaume Gamot (1766-1820), beau-frère du modèle. Puis Clémence Gamot (1799-1848), épouse de Jean-Baptiste Partiot. Puis Louise Partiot (1827-1897), épouse de Casimir Edouard Harlé. Puis par descendance jusqu'à nos jours. Le maréchal Ney et Charles-Guillaume Gamot ont épousé respectivement les deux sœurs Aglaé et Antoinette-Louise Auguié, nièces de Madame Campan.

125