HEANEY SEAMUS : (1939-2013) Poète et dramaturge irlandais, lauréat du prix Nobel de littérature en 1995. Livre signé et portant une dédicace. Il s'agit d'une édition à couverture souple du recueil de poèmes Field Work, publié par Faber & Faber, Londres, 1985 (réimpression). Signé par Heaney à l'encre noire sur la page de demi-titre et daté de sa main en septembre 2000. Avec de nombreuses annotations au crayon et des traductions en allemand sur la majorité des pages intérieures. Très légère usure due à l'âge, VG.

1416