1 / 3

STEINBECK JOHN: (1902-1968)

STEINBECK JOHN : (1902-1968) Écrivain américain, lauréat du prix Nobel de littérature en 1962. Un fascinant manuscrit autographe, non signé, six pages (feuilles séparées, écrites au recto seulement), folio, n.p., n.d. (1953). Le manuscrit, écrit au crayon et comportant diverses corrections ainsi que des sections inédites nettement plus longues que le texte publié, représente l'essai de Steinbeck intitulé My Short Novels, paru dans le magazine Wings en octobre 1953, avant la publication des œuvres en tant que collection. Steinbeck analyse six romans et commence par une introduction (numérotée 1B) qui diffère totalement de la version publiée, le texte actuel étant rédigé comme suit Un livre, même un petit livre, est une sorte de personne. Il a un ton, c'est sa personnalité, et une structure, c'est son physique.....Pendant la rédaction d'un livre, l'auteur est son livre - non pas l'un ou l'autre des personnages, mais le livre tout entier.....Lorsque le livre est terminé, cette personne meurt généralement dans l'auteur......Si l'auteur a profondément aimé le livre......alors, lorsqu'il est terminé, il oublie.....les luttes et les doutes et il s'en souvient comme d'une personne chère qui est partie......Je ne suis jamais revenu sur des livres terminés depuis longtemps jusqu'à aujourd'hui. Mais l'impression de ces courts romans en un seul volume m'oblige à les regarder et à essayer de m'en souvenir. C'est une chose déroutante. Est-ce que j'ai pu être toutes ces personnes......", continuant à faire référence à ses processus d'écriture ( L'écriture est une activité insaisissable") et commente les romans en particulier Il n'y a pas deux romans qui se ressemblent. Il serait étrange qu'ils le soient. Chacun d'entre eux est né d'une époque, d'une condition, d'un état d'esprit et d'états de l'histoire à la fois personnels et généraux. Je ne peux pas être sûr que ce que j'écris maintenant est exact, mais j'ai essayé de me souvenir". Steinbeck se penche ensuite sur les six histoires, les circonstances de leur rédaction, leur réception, les objectifs qu'il a poursuivis en les écrivant, et plus encore, en commençant par The Red Pony (Le Poney rouge), dont le manuscrit se lit comme suit Le Poney rouge a été écrit dans un contexte ( ?) de douleur. Ma mère était mourante et sa mort a été la première rupture dans la famille. Les jeunes essaient de trouver une raison, une cause ou un but aux événements qui les touchent. Je suppose qu'il s'agit d'une autoprotection. À cette époque, je suis retournée dans ma propre enfance et j'ai essayé, comme tant d'autres, d'écrire une mort et une transfiguration, un équilibre entre la vie et la mort....." (Le texte publié a considérablement varié, Le Poney rouge a été écrit il y a longtemps, quand la désolation régnait dans ma famille. La première mort était arrivée. Et la famille, que chaque enfant croit immortelle, était brisée. C'est peut-être le passage à l'âge adulte de chaque homme et de chaque femme. La première question torturante : pourquoi ? puis l'acceptation, et enfin l'enfant devient un homme. The Red Pony était une tentative, une expérience, si vous voulez, pour mettre sur papier cette perte, cette acceptation et cette croissance"). L'écrivain se tourne ensuite vers Tortilla Flat, avec les réflexions suivantes J'avais beaucoup lu sur le cycle arthurien, sans grande érudition, mais avec intérêt, me demandant ce qui s'était réellement passé pour que les mythes se développent. Puis, à titre d'exercice, j'ai écrit Tortilla Flat en utilisant les personnages et les histoires racontées à Monterey, mais en essayant de les situer dans un tissu moral comme les Gesta Romanorum. Il s'agissait d'une sorte de satire de l'écriture d'une histoire populaire ....", dans la lignée de Des souris et des hommes ( une autre expérience") et raconte une anecdote concernant son chien Toby, qui était pensif et avait tendance à broyer du noir, Une fois, alors que j'avais terminé les deux tiers de Des souris et des hommes, je suis sorti pour la soirée, laissant Toby seul. Peut-être que son sens critique a pris le dessus. En tout cas, il a réduit mon manuscrit en confettis. Il n'y avait pas moyen de le recoller. J'ai dû recommencer depuis le début.....Je me suis souvent demandé à quel point les deux versions étaient différentes. Je ne le saurai jamais", écrit-il à propos de La lune est tombée, qui a été publié après une période de création de plusieurs longs romans, La lune est tombée était une sorte de déclaration de foi dans la force et la survie des hommes libres et démocratiques face à la dictature. Ce livre m'a valu beaucoup d'ennuis. On m'a traité de traître.....", poursuit l'essai. Le cinquième roman est Cannery Row. Il a été écrit à mon retour d'Europe et d'Afrique..... en tant que correspondant de guerre. Il a été écrit comme une chose nostalgique pour oublier l'amertume et l'horreur......On a dit que je ne connaissais rien à la guerre ; c'est parfaitement vrai, bien que je ne puisse concevoir comment les commandos de Park Avenue m'ont découvert.....Par la suite, j'ai vu une partie de la guerre en tant que correspondant et j'ai écrit Cannery Row....[pour]. .....soldats qui m'avaient dit : "Écrivez quelque chose de drôle qui ne parle pas de la guerre.....nous en avons assez de la guerre". Ils ont dû la combattre......J'ai été ravi de constater qu'un demi-million d'exemplaires ont été distribués aux troupes et qu'elles ne se sont pas plaintes. À l'époque, nous avions des critiques très guerrières. Ils n'avaient aucune patience avec les soldats et les conc

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

1408
Aller au lot
<
>

STEINBECK JOHN: (1902-1968)

Estimation 25 000 - 35 000 EUR
Mise à prix 25 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 12:00 (CEST)
marbella, Espagne
International Autograph Auctions Europe
0034951894646
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.