MURILLO BARTOLOMÉ ESTEBAN: (1617-1682)

MURILLO BARTOLOMÉ ESTEBAN : (1617-1682) Peintre espagnol. L'un des principaux peintres de l'ère baroque. Murillo est mondialement connu pour ses portraits vivants de femmes, d'enfants et de mendiants. Il a également peint deux autoportraits, l'un dans la Frick Collection le représentant à l'âge de 30 ans, et l'autre à la National Gallery de Londres le représentant 20 ans plus tard. Ses chefs-d'œuvre sont exposés dans les plus grands musées tels que le Louvre, le Prado, l'Ermitage ou la cathédrale de Séville. Rarissime lettre autographe signée de Murillo, A.L.S., ` Ba[rtolo] me Murillo', avec fioriture, une page, 4to oblong, n.p., 13 mars 1674, à Juan Antonio de la Torre, en espagnol. Le document est un reçu que Murillo délivre à son correspondant, reconnaissant le paiement d'une location, en indiquant ` Recivi (sic) del Sr. Don Juan Antonio de La Torre ochenta reales de bellón (sic) por la renta de dos años de un tributo que su M[erce] d paga de unas casas que tiene en la Villa de Pilas que pertenecen a unas Capellanias que yo administro y es de la Renta del año de setenta y dos y setenta y tres y por verdad lo ... e n13 del mes de marzo de este año de 1674. Son 80 Reales" (Traduction : " J'ai reçu de M. Juan Antonio de La Torre quatre-vingts reales de toison pour le loyer de deux ans correspondant à un tribut que Votre Grâce paie pour quelques maisons que vous possédez dans la ville de Pilas qui appartient à l'une des aumôneries que j'administre et qui correspond au loyer de l'année soixante-douze et soixante-treize, et donc je certifie.... le 13 du mois de mars de la présente année 1674. Reçu 80 reales") Très petite usure générale. La lettre a été très légèrement et professionnellement apposée sur le bord gauche d'une carte légèrement plus grande. G à VG Pilas est une petite ville de la province de Séville où Murillo est peut-être né.

1192