Saint Sébastien en bois fruitier sculpté en ronde-bosse. Debout, le bras droit accroché au dessus de la tête à un tronc d’arbre écoté, le saint semble glisser, le pied droit en avant lui donnant une attitude déhanchée. Belle chevelure aux mèches ondulées et gonflées, corps à la plastique appuyée, linge court noué autour des hanches. Allemagne du sud, fin du XVe siècle H.: 100 cm (quelques fentes) Expert : 06-88-47-62-42 [email protected]

162