FAUTEUIL en bois à accotoirs à enroulement reposant sur pieds galbés, garniture au point. Epoque Louis XV. Estampillé I.B LEROUGE pour Jean-Baptiste LEROUGE reçu maître en 1749, cette estampille aurait surtout servi à la veuve du maître qui cesse son activité en 1763. Marque de jurande. Insolation, garniture postérieure à restaurer, traces d'insectes xylophages. Bibliographie : François de SALVETRE. Les ébénistes du XVIIIème siècle. 5 éme édition p.204
131