Philippe Magaudoux, dit Mohlitz (Saint-André-de-Cubzac, 1941 - Bordeaux, 2019) Les Congés payés, 1985 Dessin au crayon, à la plume et à l'encre de Chine, rehaussé de lavis gris signé, titré et daté 1985 en bas à droite 30 x 21 cm Mohlitz faisait précéder ses gravures de dessins à la plume aussi poussés que les planches finales, et qui lui servaient de modèles. Mais il jetait ses idées sur une feuille et esquissait rapidement ses compositions avant de se livrer à ce minutieux travail préparatoire. Il semble que peu de ces brouillons aient survécu, l'artiste privilégiant ses dessins finis qu'il conservait jalousement. Bel exemple de première pensée, notre feuille témoigne d'une vertigineuse maîtrise de la perspective et suggère les plans nettement séparés qui descendent par paliers vers le précipice.

105