Louis-Francois CABANES (1867-1947) Etude : Bacchanale Huile sur toile, dédicacée et signée en bas droite. 38 x 46 cm Louis Cabanes, réfugié pendant la guerre à Gaillac, réalisa quatre grands tableaux évoquant pour trois d'entre eux le travail de la vigne et le dernier une bacchanale.
15