ARCHIBALD KNOX (1864-1933) FOR LIBERTY & CO, A TUDRIC PEWTER CANDLESTICK

ARCHIBALD KNOX (1864-1933) FOR LIBERTY & CO, A TUDRIC PEWTER CANDLESTICK le bougeoir est moulé en bas-relief avec un feuillage stylisé au-dessus d'une tige élancée se poursuivant jusqu'à une base bombée, moulé en bas-relief avec un feuillage en filigrane, n° 0333, marques estampillées. 0333, marques estampillées. 27,5 cm de haut Archibald Knox (1864-1933) était un designer et un artiste très influent du mouvement Arts and Crafts, connu pour ses contributions distinctives aux styles Celtic Revival et Art Nouveau. Originaire de l'île de Man, les créations de Knox sont célèbres pour leurs formes organiques et fluides et leur travail de nouage complexe, s'inspirant souvent du monde naturel et des motifs celtiques. Son travail pour Liberty & Co. à Londres, où il a passé la plus grande partie de sa carrière, a été déterminant pour la réputation de la société en matière de design innovant à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. L'héritage de Knox continue de captiver les collectionneurs et les amateurs du monde entier, et ses pièces restent des exemples très recherchés des arts décoratifs de l'époque. Cette vente aux enchères offre une occasion unique d'acquérir des pièces rares et exquises conçues par Archibald Knox, qui témoignent de son influence artistique durable et de son importance dans l'histoire du design. En excellent état, sans aucun dommage.

587