Null [Éditions Di-Pi]

[Éditions Di-Pi] LOT des très rares éditions des camps Di-Pi (Displaced Persons) : 1) PETROVSKIY N. [Poltoratsky N.]. Le rôle primordial des États-Unis dans la politique et l'économie mondiales. Regensburg, 1947. 36 pp., in-8, reliure de l’éditeur (salissures), A.B.E. Très rare. 2) POLTORATSKY N. Qu’est-ce que le solidarisme ? Critique du solidarisme. Ed. « La Patrie », [Munich], 1947. 13 pp., in-8, reliure de l’éditeur, B.E. Très rare. 3) HIRTCH R. L’affaire canadienne. L’histoire d’un espion soviétique aux États-Unis. Ed. « Echo », Regensburg, 1947. 40 pp., in-8, reliure de l’éditeur, en l’état. [Издания Ди-Пи] ЛОТ крайне редких изданий лагерей ДИ-ПИ: 1) ПЕТРОВСКИЙ Н. [Полторацкий Н.П.]. Руководящая роль США в мировой политике и экономике; Политические партии и их вожди; Рабочее движение; Конгресс и правительство; Внутренняя и внешняя политика. Регенсбург, 1947 г. 36 стр., 20 х 15 см., изд.обл. (загрязнения), общ.хор.сост. Редка, нет в РГБ. 2) ПОЛТОРАЦКИЙ Н. Что такое солидаризм? Критика солидаризма. Изд. «Отечество», [Мюнхен], 1947 г. 13 стр., 20,5 х 15 см., изд.обл., хор.сост. Редка. 3) ХИРЧ Ричард. Канадская афера. Из истории советского шпионажа в Америке. Пер. из «Риддерс дайджест», изд. «Эхо», Регенсбург, 1947 г. 40 стр., 21 х 15 см., изд.обл., в сост. (потертости, надпись).

274