Null Luigi Diodati

Luigi Diodati Diodati, Luigi - Dello stato presente della moneta nel Regno di Napoli e della necessità di un'innalzamento. Naples, Migliaccio, 1790. 8°, pp. XVI-158. Reliure de l'époque en plein parchemin, titre calligraphié au dos, légers défauts. Restauration à la page de titre, légères rousseurs, légères taches. Édition originale très rare. § United, dans le même volume : Réponse à quelques critiques faites sur l'ouvrage intitulé "Dello stato presente della moneta nel Regno di Napoli e della necessità di un innalzamento". Naples, 1792. 8°, pp. 30.

314