A RARE 16 BORE GERMAN AIRGUN BY CARL RUT, CARLSRUHE, DATED 1834

UN RARE PISTOLET À AIR COMPRIMÉ ALLEMAND DE 16 TROUS PAR CARL RUT, CARLSRUHE, DATÉ DE 1834 avec un canon octogonal en laiton, tournant à la culasse sur un pivot excentrique libéré par un verrou moleté en dessous, action à pompe avec un chargeur à ressort en argent allemand signé et daté en script entre une gerbe de fruits de chêne, de feuillages et de fleurs sur le dessus, soie en acier de forme profilée incorporant une ouverture pour le levier (aujourd'hui manquant) sur la droite, double détente, crosse en noyer portant l'inscription " 129 ", sculptée de rinceaux et d'un reposoir sur l'avant-bras, poignée à carreaux, crosse moulurée à la suite de l'avant-bras et montures en fer, y compris le pontet et l'embout (les pièces en fer sont piquées sur toute leur surface, la baguette est incomplète), canon de 68.2 cm Provenance Propriété d'un noble européen, par filiation directe du Grand Duc de Baden, vendu dans cette salle le 4 décembre 2013, lot 399. D'autres armes à air comprimé de cette date signées "Rutte in Bohm." sont enregistrées au Zeughaus de Berlin, voir Feldhaus 1905, p. 368-9 et Wolff 1958, p. 179.

254