‡ A PAIR OF IRON STIRRUPS, IN GERMAN 16TH CENTURY STYLE, 19TH CENTURY

‡ PAIRE D'ÉTRIERS EN FER, DE STYLE ALLEMAND DU 16E SIÈCLE, 19E SIÈCLE chacun avec une marche ouverte de trois barres internes et une barre incurvée à l'avant et à l'arrière, ces dernières percées d'un cœur, des barres latérales arquées et évasées percées de deux rangées de fentes hautes sous un cœur, le sommet avec une monture en boîte percée d'un cœur à l'avant et à l'arrière et avec une disposition pour les sangles, et les bords principaux décorés d'un motif de cordes de file (fortement patiné), 14,8 cm de haut (2) Provenance Collection Bruce Axt Une paire d'étriers apparentée est conservée au Royal Armouries, Leeds (acc. No. VI.347).

192