LINDBERG CHARLES W.: (1920-2007)

LINDBERG CHARLES W. : (1920-2007) Marine américain de la Seconde Guerre mondiale, l'un des releveurs de drapeaux pendant la bataille d'Iwo Jima, 1945. Photographie 8 x 11 signée, représentant Lindberg et ses camarades Marines américains (presque en silhouette) immédiatement après le premier lever du drapeau des États-Unis après la capture du sommet du mont Suribachi pendant la bataille d'Iwo Jima le 23 février 1945. Signé ( Charles W. Lindberg") à l'encre noire dans la partie inférieure de la bordure blanche, en ajoutant les mots suivants 1st Flag Raiser, Iwo Jima, Feb. 23, 1945, 10:30 A.M.' de sa main sous sa signature. A propos de EX

1111