FAMOUS MEN & WOMEN:

HOMMES ET FEMMES CÉLÈBRES : Une bonne sélection d'A.Ls.S. par une variété d'hommes et de femmes français célèbres, la plupart associés aux arts au cours du 19ème siècle, y compris Tony Johannot (concernant la colorisation d'une illustration), Joseph Thierry (une brève lettre transmettant les remerciements d'un ami à son frère), Adrien Dauzats (longue lettre annonçant son retour imminent à Paris après un exil dans un pays froid et gris, où il a longtemps étudié les monuments sans jamais les conquérir), Philbert Rouviere (un bon autoportrait original signé au crayon, avec une brève citation de l'œuvre de William Shakespeare Hamlet de William Shakespeare), Henry Monnier (se référant à une proposition de l'éditeur Dentu qu'il trouve excellente), Charles Odry (reçu manuscrit pour quatre représentations, 1841), Jean-Baptiste Provost (annonce qu'il sera absent pour la prochaine chasse, étant en vacances en Suisse), Charles-Edme Vernet (déclarant qu'il quittera la troupe des Varietes) troupe des Varietes), Augustine Susanne Brohan (accepte un rendez-vous pour sa fille), François Desnoyer (deux lettres à l'artiste et designer français Christian Berard, l'une faisant référence à la galerie de Berthe Weill et l'autre écrite pendant l'occupation allemande), Auguste Feyen-Perrin (deux lettres, dont une probablement adressée au sculpteur Ludovic Eugène Durand), Jacques Ibert (au librettiste français Albert Willemetz, 1953), Georges Ohnet (accédant à la demande d'un collègue), Pierre Puvis de Chavannes (brève lettre à Edouard Dubufe concernant une assemblée générale), Jules Ziegler (concernant le coût des travaux d'égouts à Voisinlieu où Ziegler avait établi une fabrique de vases en grès), etc. Légère usure due à l'âge et quelques défauts mineurs, généralement G à VG, 26

1036

FAMOUS MEN & WOMEN: