ROSSINI GIOACHINO: (1792-1868)

ROSSINI GIOACHINO : (1792-1868) compositeur italien d'opéras. D.S., Gioachino Rossini, deux pages, 4to (papier pelure d'oignon), Paris, 15 mars 1866, en italien. Le document partiellement imprimé porte l'en-tête Alla Prefettura della Provincia di Milano" (Traduction : À la préfecture de la province de Milan") et concerne l'opéra de Rossini, Otello. Otello de Rossini, le compositeur reconnaissant qu'il est le véritable auteur de l'œuvre, le texte imprimé indiquant Gioachimo Rossini intendendo riservarsi formalmente i diritti spettanti agli autori delle opere dell'ingegno a norma della legge 25 giugno 1865 presenta N.3 esemplari dell'opera sottodistinta pubblicata per cura del R. Stabilimento Ricordi in Milano, ed unisce la ricevuta della tassa pagata in lire nove" (Traduction : Gioachimo Rossini entendant réserver formellement les droits dus aux auteurs d'œuvres intellectuelles conformément à la loi du 25 juin 1865, présente 3 exemplaires de l'œuvre ci-dessous publiée par l'Établissement Ricordi de Milan, et joint le reçu de la taxe payée en neuf lires"), avec le nom de l'opéra indiqué dans le tableau ci-dessous, ainsi que l'année de sa création, 1816. Sous la signature de Rossini figure une déclaration autographe signée par un fonctionnaire public qui atteste avoir reçu trois exemplaires de l'œuvre de Rossini. Une déclaration signée similaire apparaît au verso, datée à Florence, le 1 mai 1866. Avec un timbre de recette violet pâle apposé dans le coin supérieur gauche de la première page et deux timbres à l'encre circulaires officiels au recto et au verso. Quelques traces d'encre sont visibles en raison de la nature du papier. VG Otello, Opéra en trois actes de Rossini inspiré de la pièce de William Shakespeare, Othello, a été créé au Teatro del Fondo de Naples le 4 décembre 1816.

925