Null Luigi Rossini,
Italien 1790-1857-

Luigi Rossini, Italien 1790-1857- Frontespizio delle antichità romane ; Rovina della gran Basilica di S. Paolo fueri le mura ; et Veduta delle Mura di Roma, dalla parte interna della Città, vicino alla Porta Celimontana ; eaux-fortes sur papier, la première signée "Luig. Rossini inv. dis. et inc." (dans la planche, en bas à gauche), la deuxième et la troisième signées "Rossini dis. e inc." (dans la planche, en bas à gauche), la première 42,1 x 67,1 cm, la deuxième 46,7 x 64,9 cm, la troisième 42,2 x 65 cm, trois (3) (une non encadrée). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Les eaux-fortes romantiques de Rossini : Les gravures romantiques de Rossini représentant des ruines architecturales romaines ont été fortement inspirées par celles de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778).

143