KARAS ANTON (1906-1985)

KARAS ANTON (1906-1985) Joueur de cithare et compositeur autrichien, surtout connu pour sa célèbre bande originale du film noir britannique Le troisième homme (1949). Photographie 4 x 6 signée de Karas assis en demi-longueur à la table d'un café viennois, jouant de la cithare. À l'arrière-plan immédiat apparaît une peinture murale représentant Orson Welles en costume dans le rôle de Harry Lime de Le Troisième Homme. Signé par Karas à l'encre bleue avec son seul nom dans la bordure blanche inférieure. A propos de EX

728

KARAS ANTON (1906-1985)