Null JULES SCHMALZIGAUG (1886-1917)
Composition abstraite
 1914

Cachet de la si…

JULES SCHMALZIGAUG (1886-1917) Composition abstraite 1914 Cachet de la signature en bas à droite Aquarelle sur papier Handtekeningstempel rechtsonder Aquarel op papier Signature stamp lower right Watercolour on paper 25,5 x 48,5 cm Footnotes: Provenance / Herkomst Descendance Jules Schmalzigaug Walter Malgaud, Bruxelles T. Malgaud, Corroy-le-Grand J.-P. Pickard, Bruxelles Galerie Ronny Van de Velde, Anvers R. Wangermee, Bruxelles Exposition/ Tentoonsteling 1981: 'Jules Schmalzigaug', Galerie Ronny Van de Velde Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles 1985: 'Jules Schmalzigaug' Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles 2010: 'Jules Schmalzigaug, Un futuriste belge', n°39 Bibliographie / Bibliografie - Jessy Van de Velde et Ronny Van de Velde, Jules Schmalzigaug (1882-1917), Catalogue raisonné, Vol I, p.236-237, and Vol II p.186 n°486 - Phil Mertens, Jules Schmalzigaug (1882-1917), Ronny van de Velde, Catalogue de l'exposition du Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, 1984, p.106 n°75 - Valerie Verhack, Jules Schmalzigaug, Un futuriste belge, Musée Royal des Beaux-Arts, Bruxelles, 2010, p.55 n°39 For further information on this lot please visit Bonhams.com

63