Null JAPON, XIXe siècle
Katana

JAPON, XIXe siècle Katana Le fourreau koshirae en laque noire incrustée de coquilles d’huitre. Le tsuba nagamaru-gata en fer pendant la forme d'un lapin, les yeux incrustés de laiton doré, fushi-kashira en shibuichi à décor en taka-zogan en laiton doré et shibuichi de chaumière dans un paysage. Le tsuka en galuchat blanc et tressage en soie noire, avec menuki prenant la forme de branche de pins. Accompagné d'un kozuka à décor de serpent. Lame non signée. Longueur totale : 71 cm Longueur lame : 50 cm Usure de la lamel, le kozuka déformé

64