Broche / pendentif en or 18K (750/1000) ajouré, centré d'une importante gemme ovale facettée en serti griffes, entouré de perles d'or, de gemmes facettées de tailles variées et retenant quatre fils d'or tressés maille épi. Les gemmes, des citrines, des topazes, des péridots, supposés naturels ,sont serties sur paillon. Fermoir à piston. Dimensions : 7,5 x 3 cm Poids brut : 21,3 g Éclats et égrisures sur les gemmes.

48