Rare plateau de jeu en micro-mosaïque Espagne ou Italie, XVe siècle
Composé de d…

Rare plateau de jeu en micro-mosaïque

Espagne ou Italie, XVe siècle Composé de deux sections rectangulaires articulées l'une à l'autre, en bois marqueté d'essences de bois fruitier et d'os, rehaussé de médaillons en micro-mosaïque, l'intérieur avec un plateau de backgammon, l'extérieur orné d'un échiquier, se fermant par une serrure en laiton. Etat : fissures et petits manques, serrure probablement rapportée postérieurement. Dim. fermé : 38 x 23.5 x 6.5 cm / ouvert : 47.5 x 38 x 3.3 cm Le backgammon et les échecs étaient populaires dans le monde islamique et ont été introduits dans la péninsule ibérique au Xe siècle. Il est rare de trouver des exemples de micro-mosaïque datant du XVe siècle. La précision et la délicatesse de la technique et la nature organique des matériaux rendent les objets de ce type très sensibles aux vicissitudes du vieillissement. Oeuvres en rapport: Un plateau très similaire à celui-ci a été vendu chez Christies, Londres, 5 Octobre 2010, n°163. Un exemplaire en bois non pliant se trouve à Grenade (Arte Islamico en Granada, Exhibition Catalogue, Granada, 1995, no 181, p. 427). Un autre exemplaire se trouve au Kunsthistorischesmuseum de Vienne.

31