Quinze pions de jeu d'échecs ayyoubides
Probablement Syrie, XIe-XIIe siècle En forme de flacon, en verre moulé, jaune, vert et bleu, à légères irisations. D. à la base de 1.7 à 3.2 cm / H. de 2.8 à 4.2 cm. Dès le huitième siècle, des décrets califaux ont interdit le jeu d'échecs (dont les pièces sont habituellement figurées) pour des raisons iconoclastes. Il est probable que les pièces d'échecs de type abstrait, comme celles ici, aient remplacé les pièces figurées afin de contourner ces décrets. Provenance : Vente publique, France, collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 230, reproduits p. 257. Oeuvres comparables / Similar works : Metropolitan Museum of Art, New York, Chess Piece, Pawn, 8th–11th century, Accession Number: 67.151.4. et 1972.9.1 Al-Sabah Collection, Koweit, Inv. N°LNS 1438 G, Probably Egypt, 10th-12th century. Al-Sabah Collection, Koweit, Inv. N°LNS 1429 G, 1437 G, East Iranian region, 9th-11th century
25