Tête de félin Iran oriental, XIe-XIIe siècle

Tête de félin

Iran oriental, XIe-XIIe siècle Bronze à décor gravé, en partie ajouré. H. : 4,2 cm Cet élément était probablement un élément de lampe à huile ou de brûle-encens. On trouve de nombreux exemples d’encensoirs zoomorphes dans le monde persan entre les IXe et XIIIe siècles. L’exemple le plus connu est le lion en bronze monumental conservé au Metropolitan Museum de New York (51.56). A bronze head in the shape of a felin, Eastern Iran, 11-12th century

144

Tête de félin